18 марта состоялась 4-я партия 34-того Матча на титул Кио (2009).

Кубо, играя черными, разыграл вариант Шикенбиши (Ладья на 4-й вертикали - начинающие могут найти информацию об этом дебюте на сайте Сергея Острякова в разделах: Что такое Шикенбиша и Основное построение фигур ).
Посмотреть 4-тую партию на титул Кио >>>
Итак, счет в матче 2:2, решающий поединок состоится 30 марта.

понедельник, 16 марта 2009 г.

16-й Почетный Мейдзин уходит на пенсию

Сеги
11 марта 2009 года 61-летний Makoto Nakahara, являющийся 16-м Почетным Мейдзином, заявил в ходе пресс-конференции в Токио: «После 43-летей профессиональной карьеры, я думаю, что пришло время выхода на пенсию».

После матча в августе прошлого года Nakahara был госпитализирован и пропустил ряд турниров, поскольку страдал кровоизлиянием в мозг. "Я получал реабилитационное лечение, но этого не достаточно, чтобы полностью восстановиться", – прокомментировал Nakahara.

Makoto Nakahara родом из Shiogama префектура Miyagi, стал профессионалом в 1965 году и выиграла свой первый титул Kisei в 1968 году. В 1972 году в возрасте 24-х лет он стал самым молодым в истории Мейдзином, подтвердив затем этот титул ещё девять раз подряд. Позже ещё два раза по 3 года Накахара становился обладателем этого самого почетного титула в профессиональных сеги.
В ноябре 2007 года Nakahara получил звание 16-ого Почетного Мейдзина.
Nakahara, известный своим собственным стилем игры - "Shizen-ryu", доминировал в мире Сёги, победив длительно пребывавшего чемпионом и являвшегося 15-м Почетным Мейдзином Yasuharu Oyama.
В итоге Макото Накахара занимает третье место по числу завоеванных титулов, у него их - 64, в след за Yasuharu Oyama - 80 и мейдзином Yoshiharu Habu, который владеет 71-им титулом.
Nakahara также занимает второе место по количеству одержанных побед - 1308 победы и 782 проигрыша, после Yasuharu Oyama, обладателя 1433 побед.
В 2003 и 2004 годах Nakahara занимал пост председателя Японской Ассоциации Сеги.

(Mainichi Japan) March 12, 2009

четверг, 12 марта 2009 г.

Открытый Чемпионат России по японским шахматам

Shogi, Японские шахматы, Сёги, 将棋 , Russian Shogi Federashion, Moscow Shogi Club, Турниры, Московский сеги клуб
Ассоциация Российских Сёги игроков (АРСИ) проводит 9-10 мая 2009 года в городе Москве 5-тый Открытый Чемпионат России по японским шахматам Сёги.

Приглашаются все желающие независимо от уровня подготовки. Проведение турнира предполагается не более чем в 7 туров по швейцарской системе, время на партию - 40 мин. плюс беёми - 30 сек. (добавочное время на каждый последующий ход без накопления).

Предварительная регистрация и вопросы по адресу: shogi2009@mail.ru или по телефону +7(495)726-7639.

Окончательная регистрация участников и жеребьевка: 9 мая в 11-30.

Регистрационный взнос для участия в турнире - 200 рублей.
Начало 1 тура 9 мая в 12-00 .

Гражданин России, добившийся лучшего результата в чемпионате, получает специальное приглашение (оплаченный проезд и проживание) от Американской Ассоциации Сёги на участие в 3-м Чемпионате Мира по Сегам (3rd Shogi World Championship), который состоится 13-15 ноября 2009 года в Нью-Йорке (США).

Место проведения Чемпионата России - Московский клуб Сеги.

Правление АРСИ
Схема проезда:
.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ 2009 ГОДА

среда, 11 марта 2009 г.

3-тий Чемпионат мира по сёги среди любителей пройдет в Нью-Йорке

При поддержке Японской Ассоциации Сёги с 13 по 15 ноября 2009 года в Нью-Йорке состоится 3-тий Чемпионат мира по сёги среди любителей.

Победитель первенства будет объявлен чемпионом мира в любительском разряде и получит денежный приз в размере 3000 USD.

Участником первенства может стать любой желающий.

понедельник, 9 марта 2009 г.

Shogi, Японские шахматы, Сёги, 将棋 , Russian Shogi Federashion,

8 марта состоялась 3-я партия 34-того Матча на титул Кио (2009), победу на 121-м ходу, наконец-то, одержал Сато Ясумицу, игравший черными.
.
Ходом партии можно поинтересоваться здесь:
3-я партия (8 марта 2009 года)
Итого счет в матче 1:2 в пользу Кубо, следующая партия 18 марта может оказаться решающей.
.

вторник, 3 марта 2009 г.

Мастер-класс Kikuta Yuji

Сёги, японские шахматы, Shogi, клуб Лин Лун
Для справки: господин Юдзи Кикута - единственный сёги игрок в Европе, обладающий 6-тым даном по списку FESA (Federation of European Shogi Associations)

Дополнительные сведения к правилам проведения соревнований.

Ход считается сделанным, когда участник переключил часы.

Золотые ходы - при совершении такого хода соперник игрока сделавшего такой ход сразу получает победу.

Такими ходами - "Кинтэ"- являются следующие:
а) выставленная фигура сразу перевернута;
б) если сделан ход не по правилам, например ход по правилам Серебренного Генерала сделан Золотым или наоборот;
в) пешка или Пика выставлены на последнюю горизонталь;
г) конь выставлен на последнюю или предпоследнюю горизонталь.

Другим золотым ходом является "ути-фу-цумэ" - выставленной пешкой дан мат противнику

или "нифу" - если участник выставляет вторую пешку на вертикаль с уже имеющейся пешкой.

Поправлять фигуры, превращать их в лагере противника возможно лишь при работе часов самого участника, а не его соперника.

Если король одной стороны "съедается", то партия сразу заканчивается с присуждением победы противоположной стороне.

О нарушении правила золотого хода должен заявить только соперник игрока сделавшего подобный ход, ни судья, ни другие участники не вправе подсказывать участникам о наличие "золотого" хода.

Если игроки не заметили золотого хода - положение считается заигранным и партия продолжается.

Если игроки заметили золотой ход, например, "Кинтэ", пика (конь) были сброшены на последнюю горизонталь, возможно применение правила золотого хода, так как нарушение правил видно и присутствует на доске.

Однако , если в случае "нифу", через несколько ходов пешка была съедена и на доске нет бесспорных доказательств "нифу", то золотой ход считается заигранным. Запись партии может быть использована в качестве доказательства, в случае если оба игрока считают ее правильной.

Если правило золотого хода обнаруживается после окончания партии, то результат партии не пересматривается.
Не считается золотым ходом ситуация при которой пущены часы противника без сделанного хода (т.е. сперва нажал на кнопку часов, а потом сделал ход.) Игрок совершивший данное нарушение получает замечание от судьи, однако партия продолжается.

Если участник нарушает Положение, ему может быть объявлено Замечание, Предупреждение и на крайний случай участнику (при согласии всех трех членов Судейской Комиссии), может быть засчитано поражение.
Вопросы, связанные с ничейной ситуацией, рассматриваются Судейской Комиссией.

воскресенье, 1 марта 2009 г.

САТО Ясумицу – победитель турнира Кио.
Родился вблизи Киото 1 октября 1969 года. В 1982 году был принят в клуб профессионала Tanaka Kaishuu (9 дан). В 1987 г. получил 4-й дан, в 1998 г. завоевал титул Мэйджина и получил 9 дан. В 2006 г. в пятый раз завоевал титул Кисэй и стал пятым в истории обладателем титула вечного победителя Кисэй. В том же 2006 г. стал обладателем звания Кио, победив тогдашнего владельца этого титула Мориути.
Всего завоевал 2 раза титул Кио, 1 раз – Рюо, 2 раза – Мэйджина, 6 раз –Кисэй, 1 раз – Осё. Всего был победителем 12 раз.

.

.

.

КУБО Тосиаки (8-й дан)

Родился в префектуре Хёго 27 августа 1975 года. В 1986 году принят в клуб сёги под руководством профессионала Awaji Hitoshige (9 дан). В 1993 году получил 4 дан. На 26 чемпионате за звание победителя Кио в финальном матче встретился с Хабу и в сложном поединке уступил ему со счетом 3-1. Находится в первой группе состава В сильнейших игроков. 5 раз входил в состав А.

партия 26 декабря 2008 года

. партия 7 января 2009 года

34-th Kio Match 2009 ( Сато против Кубо )

. 1-ая партия ( 8 февраля 2009 года )

28 февраля состоялась 2-я партия на титул Кио 2009, которую как и первую выиграл претендент Кубо Тосиаки:

2-ая партия ( 28 февраля 2009 года )

Кубо, играя черными, применил Quick Ishida's Attack и его R-7e на 11-ом ходу вверг многих наблюдателей в изумление, вызвав сомнение в эффективности подобного хода. Однако результат говорит сам за себя, победа была одержана на 57-ом ходу.

Желающие могут посмотреть учебный видеоматериал о "Быстрой атаке Исида".