и одна из трех великих игр шахматного типа, имеющих давние традиции и глубоко разработанную теорию. Две других игры – это собственно шахматы (классические или европейские) и сянци (китайские шахматы). Иногда эту триаду именуют великой триадой шахматных игр.

Новые сообщения

суббота, 26 сентября 2009 г.

Каспаров выиграл матч против Карпова

Гарри Каспаров выиграл шахматный матч против Анатолия Карпова, состоявшийся в испанской Валенсии в период с 22 по 24 сентября. Об этом в ночь на пятницу сообщает РИА Новости.

В заключительный день поединка гроссмейстеры сыграли восемь партий в блиц. В пяти партиях победу одержал Каспаров, две партии завершились вничью, а одну выиграл Карпов. По итогам последнего игрового дня счет в матче стал 9:3 в пользу Каспарова.

Ранее в серии из четырех партий в быстрые шахматы Каспаров трижды обыграл Карпова, проиграв лишь одну партию. Таким образом, по результатам 12 партий, состоявшихся в рамках матча между гроссмейстерами, победа досталась Гарри Каспарову.

вторник, 22 сентября 2009 г.

Анатолий Карпов и Гарри Каспаров во вторник начинают в Валенсии показательный матч по шахматам

.
Чемпионы мира по шахматам, великие гроссмейстеры ХХ века Анатолий Карпов и Гарри Каспаров во вторник начинают в Валенсии показательный матч, приуроченный к 25-й годовщине их первого поединка за шахматную корону. За три дня российские шахматисты проведут 12 партий. В течение полугода Карпов и Каспаров собираются также провести гастроли в других странах, где в 80-е годы боролись за титул чемпиона мира: в США, Англии, Франции и России.

Организаторы поединка полагают, что около 10 млн пользователей Сети будут пристально наблюдать за перипетиями борьбы.
В преддверии шахматного матча Карпов – Каспаров каждый из гроссмейстеров дал сеанс одновременной игры на 20 досках. Гарри Каспаров уверенно победил всех своих соперников, затратив на это чуть более двух часов. Такого же результата мог добиться и Анатолий Карпов, однако в итоге он сделал одну ничью с сильнейшей шахматисткой Валенсии Иреной Аркес, передает ИТАР-ТАСС.
Во вторник в 19.00 местного времени (21.00 по московскому времени) состоится первая партия в быстрые шахматы матча Карпов – Каспаров, в которой белыми играет Анатолий Карпов. За три дня российские шахматисты проведут 12 партий: четыре в режиме «быстрые шахматы» и восемь – в режиме «блиц».

воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Цикл лекций "Что такое Япония"

.
Начинается 23 сентября (среда) 18:00
Лектор: ЧУГРОВ Сергей Владиславович (Доктор социологии, профессор МГИМО)
Тема: Традиция и модернизм в современном японском мышлении.

Место проведения: Москва, ул. Николоямская, 1
Библиотека иностранной литературы
Центральный вход, 4 этаж

среда, 9 сентября 2009 г.

Турнир на приз Посла Японии

.
В рамках программы "Японская осень 2009", организуемой Посольством Японии в России, при содействии Ассоциации Российских Сеги Игроков и Отдела японской культуры "Japan Foundation" в ВГБИЛ 31 октября и 1 ноября проводится турнир по японским шахматам сеги на приз Посла Японии. Турнир будет проведен в двух группах (группа начинающих и группа опытных игроков) по швейцарской системе в 6 туров. Без турнирного взноса, принять участие могут все желающие.
Приветствуется предварительная запись на участие в турнире ( shogi2009@mail.ru >>> ).
Три первых места в каждой группе - призовые.
Место проведения - Москва, ул. Николоямская 1, ВГБИЛ, 4 этаж.
Регламент: 45 мин. на партию + беёми 30 сек на ход после окончания основного времени. Для начинающих игра возможна без использования часов.